¿He perdido un objeto o prenda, ¿qué debo hacer?

En caso de pérdida póngase en contacto con nuestro teléfono de atención al cliente 902 144 174 o en el correo electrónico info@plmautocares.com facilitándo a la operadora la máxima información posible sobre el trayecto realizado, horario, fecha, asiento, etc.

Está restringido el acceso a los autobuses a determinados usuarios?

No se permite la entrada al autobús de todas aquellas personas que presentan síntomas de estar bajo los efectos del alcohol u otras sustancias que puedan alterar la seguridad y tranquilidad del resto de viajeros y del propio conductor.

¿Estoy obligado a utilizar el cinturón de seguridad?

El uso del cinturón de seguridad es obligatorio en todos aquellos vehículos que dispongan de ellos, por lo tanto el usuario es el responsable de su uso.

¿Hasta donde alcanza la responsabilidad del transportista?

La responsabilidad del transportista incumbe a la empresa que realiza efectivamente el servicio. La empresa transportista no responderá de los incumplimientos que no le sean directamente imputables, ni de los producidos por caso fortuito, fuerza mayor, o por atender exigencias legales o administrativas. Por motivos de averías en ruta u otras eventualidades, el viajero solamente tiene derecho a la continuidad del viaje en otro vehículo. Del mismo modo, no se hace responsable de las pérdidas de enlace de sus servicios con otros transportes, propios o ajenos. El transportista no responderá de los daños, pérdidas o averías que sufran los bultos de mano u otros objetos no confiados a su custodia.

Si me apetece comer o fumar durante el transcurso del trayecto, ¿está permitido?

Queda absolutamente prohibido fumar en el interior del vehículo (Art. 6 R.D. 1293/1999)., incluido dentro del baño.
Solo está permitido comer bocadillos que no desprendan olor que puedan molestar al resto de viajeros, sin aceite u otros condimentos que puedan manchar el vehículo. Solo se permite beber refrescos en lata o botellines de agua. Está prohibida la utilización de envases de cristal y bebidas alcohólicas. En los autobuses existen papeleras para depositar la basura y envases. Se ruega hacer uso de ellas.

Quiero reclamar o hacer una sugerencia, ¿donde puedo hacerlo?

Existe un libro de reclamaciones a disposición del viajero en los lugares de origen y destino. Puede transmitirnos sus sugerencias en el teléfono de atención al cliente 902 144 174 o enviando un mail a info@plmautocares.com

Necesito una factura para justificar el viaje

Si usted desea factura de sus billetes, puede optar entre una de estas opciones:
Enviando los billetes a AUTOBUSES PAMPLONA – MADRID, S.L. Polígono La Portalada II C/ Santa María, 8 26006 Logroño (La Rioja) indicando: nombre del viajero o empresa, dirección completa (calle, localidad, provincia y código postal), CIF o DNI, una dirección de e-mail y un número de teléfono de contacto.
Contacte vía e-mail en info@plmautocares.com facilitando la siguiente información: nombre del viajero o empresa, dirección completa (calle, localidad, provincia y código postal), CIF o DNI y número de teléfono de contacto. Deberá remitir los billetes escaneados. La factura se remitirá vía e-mail.
Nota: Todos los billetes utilizados durante el mes se remitirán a la empresa en los 5 primeros días del mes siguiente a la utilización de los mismos, con el fin de emitir una sola factura a final de mes.

¿Qué tipos de descuentos y ofertas ofrece PLM?

Acceda a la sección Ofertas y Descuentos que aparece en el menú superior, justo debajo de Compra de Billetes para consultar las ofertas y descuentos de PLM Autocares.

¿Cuanto equipaje puedo llevar?

El viajero tiene derecho a transportar gratuitamente hasta 30 Kg de equipaje (no incluidas bicicletas, tablas de surf o esquís), cuyo exterior u embalaje sea el apropiado para tal fin y no dañe el equipaje de otros usuarios. Objetos tales como ordenadores, cámaras, etc. deberán ir embalados en sus cajas o fundas correspondientes e informar al conductor de su contenido. Cualquier exceso del peso establecido anteriormente deberá ser facturado. No se admite el transporte de elementos que puedan contener materiales u objetos peligrosos o de un volumen o peso excesivo. Además, podrá llevar en la cabina del vehículo equipaje de mano de pequeñas dimensiones, previa autorización del conductor.En caso de pérdida o deterioro del equipaje transportado, será imprescindible efectuar la reclamación inmediatamente a la llegada, exhibiendo el billete y el resguardo de facturación, en su caso. Se deberá aportar una relación detallada de los daños sufridos y del contenido del equipaje, así como su peso aproximado. La responsabilidad del transportista estará limitada a lo recogido en la Ley 29/2003 de 8 de octubre. El transportista no responderá de los daños, pérdidas o averías que sufran los bultos de mano u otros objetos no confiados a su custodia.

¿Donde puedo informarme sobre los horarios y las rutas de PLM Autocares?

En el menú superior encontrará la casilla ‘HORARIOS’ donde podrá consultar las franjas horarias de nuestros servicios, así como las rutas, estaciones y paradas de nuestra línea.

¿Donde puedo comprar los billetes de PLM autocares?

Puede adquirir los billetes a través de internet, en la página web www.plmautocares.com. No olvide consultar la forma de pago. En nuestras taquillas de Pamplona, Estella, Logroño y Madrid.

He comprado los billetes a través de internet en www.plmautocares.com, ¿qué debo hacer para viajar?

Desde que selecciona su asiento, tendrá un período de 4 minutos para finalizar la operación de compra. Sólo después de introducir el número de tarjeta financiera y fecha de caducidad de la misma y pulsar el botón “Pagar”, se dará por realizada la compra, con el cargo del importe correspondiente. Una vez terminado el proceso de compra imprima el billete que aparecerá en su pantalla. Si no le es posible en ese momento, anote el localizador y posteriormente imprímalo más tarde a través de la opción ‘reimpresión’ que aparece en el cuadro de compra de www.plmautocares.com o bien pase por nuestras taquillas para validar e imprimir el billete. Además, existe la posibilidad de solicitar confirmación de la compra vía e-mail o SMS.

¿Qué hago si quiero anular o cambiar un billete/s ya comprados?

La anulación de billete/s solo es posible si se solicita, al menos, 2 horas antes del inicio del servicio, bien a través de internet o personándose en los puntos de venta (taquillas). En caso de petición de anulación de billete la empresa devolverá al viajero el importe del billete deduciendo un 10% del mismo, cuando se solicite antes de las 48 horas de la salida del servicio. Si la anulación se solicita entre las 48 horas y 2 horas antes de la salida del servicio, se devolverá al viajero el importe del billete deduciendo un 20% del mismo. No se procederá a la anulación, ni por consiguiente la devolución de su importe, dentro de las 2 horas inmediatamente anteriores al inicio del servicio. No se procederá en ningún caso a la devolución del coste de gestión. Si se adquieren billetes de Ida y Vuelta (cerrada), en caso de anular el billete de ida, se perderá el descuento aplicado (30% en la vuelta), independientemente de las deducciones anteriormente descritas. Las anulaciones de los billetes comprados en las taquillas en efectivo o mediante tarjeta de crédito, se realizarán en las propias taquillas con los mismos plazos, medios y descuentos descritos anteriormente. Las anulaciones de los billetes comprados a través de internet SOLO se realizarán en la propia página web, indicando el número de localizador y DNI, con los mismos plazos y descuentos descritos anteriormente. Se tomaran como fecha y hora de referencia la del momento de la anulación. Si se remitiese un e-mail o llamada de teléfono a la empresa para efectuar la anulación, se tomara como referencia la fecha y hora del e-mail o llamada.

El cambio de billete/s solo es posible si se solicita al menos 2 horas antes del inicio del servicio a través de internet ( excepto si se quiere cambiar por un servicio de ruta, entonces se ampliara el plazo hasta 4 horas antes de comenzar el servicio de ruta ) y al menos 20 minutos antes del inicio del servicio a través de los puntos de venta (taquillas). Cualquier cambio de billete estará condicionado a la existencia de plazas disponibles en el nuevo horario solicitado. En el caso de que haya realizado su compra en alguna de nuestras taquillas, el cambio solo será posible a través de las mismas. Un billete comprado en internet solo se podrá cambiar utilizando la opción de cambio de la página web, nunca en taquilla. El cambio de billete no llevará recargo si se solicita antes de las 48 horas de la salida del servicio. Si el cambio se solicita entre 48 horas y 2 horas antes de iniciarse el servicio a través de internet y entre 48 horas y 20 minutos antes de iniciarse el servicio a través de las taquillas, el recargo será de un 10%. No se procederá al cambio, ni por consiguiente la devolución de su importe, dentro de las 2 horas inmediatamente anteriores al inicio del servicio a través de internet y dentro de los 20 minutos anteriores al inicio del servicio a través de taquillas. No se procederá en ningún caso a la devolución del coste de gestión. Solo se permite dos cambios de billete por usuario y servicio. El segundo cambio de billete conllevara un recargo de un 20%, siempre que se solicite antes de las 2 horas de inicio del servicio. Si se adquieren billetes de Ida y Vuelta (cerrada), en caso de cambiar uno de los dos billetes ó los dos, se perderá el descuento aplicado (30% en la vuelta), independientemente de las deducciones anteriormente descritas.

He perdido mi billete, ¿qué puedo hacer?

La pérdida ó robo de los billetes no dará lugar a ninguna anulación o devolución del importe de los mismos, independientemente del sistema de pago. La no presentación del viajero en el lugar y hora de la salida conllevará la pérdida del viaje y no dará derecho al cambio del billete o devolución de su importe.

A partir de qué edad deben pagar billete los niños?, ¿es válido el carnet joven para acceder a un descuento?

Todas las personas pagan, independientemente de su edad. Las personas menores de 18 años podrán viajar solas siempre que una persona adulta (familiar o conocido) esté presente y se responsabilice del menor, en el momento de embarque en la salida y otra persona adulta (familiar o conocido) esté presente y se responsabilice del menor, en el momento del desembarque en la llegada. Los responsables de las personas menores de 18 años (familiar o conocido) deberán cumplimentar la correspondiente autorización que se entregarán al conductor en el momento de acceder al autobús. La autorización podrá obtenerla en nuestras taquillas o descargándola en nuestra página web Aquí
El carnet joven no es válido para obtener algún tipo de descuento.